Festival de Violoncelle de Beauvais
Festival de Violoncelle de Beauvais

Pour nous contacter

Festival International de Violoncelle de Beauvais
 

Espace Pré Martinet

17 rue du Pré Martinet

60000 Beauvais

 

Téléphone
03 44 22 46 04

 

Courriel : contact

Edition 2019
du 17 mai au 26 mai

Réservations

Edition 2020

Du 05 juin au 14 juin 2020

03 44 22 46 04

du lundi au vendredi

de 9h00 à 12h30

et de 13h30 à 17h00

Adhérer à l'Association

Bulletin à télécharger ici

Suivez-nous !

Visiteurs depuis 2014

2019

27ème édition

Séance de rattrapage ou revoir cette belle édition en images et consultez les biographies des artistes

VIDEOS

Retrouvez nos reportages vidéos. les trois premiers sont en ligne et d'autres arrivent très prochainement.
Bon visionnage !

PHOTOGRAPHIES

Voici les photos 2019 de tous les événements 2019.
D'autres vont suivre.
​Revenez régulièrement.

BIOGRAPHIES

Vous souhaitez en savoir d'avantage sur les artistes que vous avez vu ? Voici les artistes programmés par Emmanuelle Bertrand, notre directrice artistique.

Le programme

Samedi 20 avril - 15h00

Médiathèque du Centre Ville

Restitution des ateliers de printemps

sous la direction d’Antoine Trouvé - violoncelliste et Jean-Paul Lemaire - président bénévole

entrée libre

Jeudi 9 mai - 20h00

Auditorium Rostropovitch

Une heure avec... le Festival Intenational de Violoncelle de Beauvais

Par les professeurs du Conservatoire Eustache du Caurroy

David d'Hermy (presentation), Adeline Boillet (violon), Alexandre Soumagne (violoncelle) et Emmanuelle Le Cann (piano)

les temps forts du Festival 2019 et extraits d'oeuvres de Schubert, Rachmaninov, Piazzolla ...

en partenariat avec le CRD du Beauvaisis

entrée libre

Mercredi 15 mai - 20h00

Cinéma Agnès Varda - ASCA

Projection du film "Tous les matins du monde"

Pour info et tarifs : http://www.asca-asso.com/cinemas/tous-les-matins-du-monde/

Vendredi 17 mai - 20h30

Maladrerie Saint-Lazare

CONCERT D’OUVERTURE - Tous les matins du Monde

Hommage à Alain Corneau et Pascal Quignard

Le Concert des Nations : 

Jordi Savall, Viole de Gambe et Direction 

Manfredo Kraemer, Violon

Charles Zebley, Flûte

Philippe Pierlot, Viole de Gambe

Luca Guglielmi, Orgue

Xavier-Diaz Latorre, Théorbe

 

Jean-Baptiste Lully, Suite du « Bourgeois gentilhomme »

Mr. de Sainte-Colombe, le père, Concert XLI, Le Retour a deux violes égales

Eustache du Caurroy, Trois fantaisies sur une jeune fillette

Marin Marais, Pièces de Viole du 3ème livre, Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont-de-Paris

François Couperin, Les Goûts Réunis

Jean-Baptiste Rameau, Tambourins 1 & 2

Mr. de Sainte-Colombe, le père, Concert XLIV, Tombeau Les Regrets

Marin Marais, Pièces de Viole du 2ème livre, Les Voix humaines, Couplets de Folies

Jean-Marie Leclair, Sonata VIII à trois avec un violon, une viole et clavecin

 

CONCERT COMPLET!!!

Samedi 18 mai - 15h30

MUDO – Musée de l’Oise, arcades

Restitution des ateliers de printemps

sous la direction d’Antoine Trouvé - violoncelliste, Jean-Paul Lemaire - président bénévole

entrée libre

Samedi 18 mai - 18h00

Maladrerie Saint-Lazare

Boris Andrianov et la Symphonie de Poche

Dirigée par Nicolas Simon

Boris Andrianov, Violoncelle

Pierre Cussac, Accordéon

Saint-Saëns, Danse macabre (Arrangement Robin Melchior)

Tchaïkovsky, Andante Cantabile op 11, avec violoncelle (Arr. Robin Melchior)

Saint-Saëns, 1er Concerto pour violoncelle (Arr. Cyril Simon)

Richard Dubugnon, Folia opus 43 pour violoncelle seul (2007)

Ravel,La Valse (Arr. Lucas Henri) Avec Pierre Cussac, accordéon 

Ravel, Boléro/Bembero (Arr. Lucas Henri)

 

RESERVATIONS

samedi 18 mai - 19h15

Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Buffet Public

 

RESERVATIONS

Samedi 18 mai - 21h00

Maladrerie Saint-Lazare

Piazzolla

Quintet de Daniel Mille

Daniel Mille - accordéon

Grégoire Korniluk - violoncelle solo

Paul Colomb - 2ème violoncelle

Michèle Pierre - 3ème violoncelle

Diego Imbert - Contrebasse

œuvres rares de Piazzolla arrangées par Samuel Strouk

 

RESERVATIONS

Dimanche 19 mai - 10h00

Hôtel du Département de l’Oise

Répétition publique Masterclass avec orchestre

Emmanuelle Bertrand, Violoncelle

Orchestre Philharmonique du Département de l’Oise, direction Thierry Pélicant

Œuvres de Lalo, Schumann, Shostakovitch

entrée libre (places limitées - réservation obligatoire au 03 44 06 60 51 ou conseil.departemental@oise.fr)

Dimanche 19 mai - 16h00

Maladrerie Saint-Lazare

Humour et musique : La migration des tortues, épopée musicale burlesque

de et avec Tonycello

Marie Liagre, mise en scène et dramaturgie

Rachid Bouali, regard extérieur

Vincent Masschelein, création lumières et régie technique

 

RESERVATIONS

Lundi 20 mai - 20h00

Église Milly sur Thérain

Quatuor Dalya

Yumi Mitsukami et Aya Sabouret, violons

Delphine Anne, alto

Anne Lise Branquet, violoncelle

Œuvres de Schubert, Glazounov, Meldelssohn, Anscutter

 

RESERVATIONS

Mardi 21 mai - 20h00

Cinéma Agnès Varda - ASCA

Projection du film "Tous les matins du monde"

Pour info et tarifs : http://www.asca-asso.com/cinemas/tous-les-matins-du-monde/

Mercredi 22 mai - 20h00

Médiathèque de Saint Just en Chaussée

Schubert/Escaich

Quatuor Tchalik et Emmanuelle Bertrand

Œuvres de Schubert, Escaich

Jeudi 23 mai - 10h00 et 14h30

Auditorium Rostropovitch

Concerts scolaires : Petite Suite Kromatik

Jeanne Maisonhaute , Violoncelle

(non publics)

Vendredi 24 mai - 11h00

Communauté de l’Arche

Rencontre autour du violoncelle

avec Emmanuelle Bertrand

entrée libre

Vendredi 24 mai - 20h30

Église Notre Dame de Marissel

Trio Hélios

en partenariat avec le Concours International de Musique de Chambre de Lyon

Camille Fonteneau, violon

Raphaël Jouan, violoncelle

Alexis Gournel, piano

Œuvres de Henze, Fauré, Schubert

 

RESERVATIONS

Samedi 25 mai - 15h00

Cathédrale Saint Pierre

Atelier de Lutherie

de Mathieu Bricheux

entrée libre

Samedi 25 mai - 15h00

Cathédrale Saint Pierre

Restitution Fourmilière

sous la direction d’Alexandre Soumagne

entrée libre

Samedi 25 mai - 18h00

Maladrerie Saint-Lazare

Quatuor Modigliani

Amaury Coeytaux, violon

Loic Rio, violon

Laurent Marfaing, alto

François Kieffer,violoncelle

Œuvres de Brahms, Haydn, Bartók

 

RESERVATIONS

Samedi 25 mai - 19h15

Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Buffet Public

 

RESERVATIONS

Samedi 25 mai - 21h00

Maladrerie Saint Lazare

Boccherini-Kodaly

Sonia Wieder-Atherton, violoncelle

Françoise Rivalland, cymbalum

Amaryllis Billet, violon

Robin Billet, basson

Rémi Magnan, contrebasse

Boccherini, Concertos en Ré Majeur G476, Do Majeur G477, Ré Majeur G479

Kodaly, Rondo hongrois

Concert en co-accueil avec la Maladrerie Saint-Lazare

 

RESERVATIONS

Dimanche 26 mai - 10h00

Maladrerie Saint Lazare

Masterclass avec orchestre

Sonia Wieder-Atherton, violoncelle

Orchestre Philharmonique de l’Oise, direction Thierry Pélicant

Œuvres de Lalo, Schumann, Shostakovitch

entrée libre

Dimanche 26 mai - 18h00

Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

CONCERT DE CLÔTURE - Danse macabre

Gaëtane Prouvost, violon

Su Zhen, alto

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Pascal Amoyel, piano

Orchestre Symphonique de Douai, dirigé par Jean-Jacques Kantorow

Saint-Saëns, Danse macabre

Saint-Saëns, La Muse et le Poète

Liszt, Danse macabre

Hindemith, Trauermusik

Greif, Quadruple Concerto

Concert en coproduction avec le Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

 

CONCERT COMPLET!!!

Le présent programme est communiqué sous réserve d’éventuelles modifications de programme ou de distribution. Dans ce cas, les billets ne sont ni repris, ni échangés.


Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
©Association Pour le Rayonnement du Violoncelle 2019 Festival International de Violoncelle de Beauvais