Pour nous contacter

Festival International de Violoncelle de Beauvais

Espace Pré Martinet

17 rue du Pré Martinet

60000 Beauvais

 

Téléphone : 03 44 22 46 04

courriel : contact

Festival 2019

du 17 au 26 mai 2019

Adhérer à l'Association

Bulletin à télécharger ici

Réservations

03 44 22 46 04

du lundi au jeudi

de 9h00 à 13h00

SUIVEZ LE FESTIVAL SUR

VISITES DU SITE DEPUIS 2014

PROGRAMME 2019

samedi 20 avril - horaire à confirmer

Médiathèque du Centre Ville

Restitution des ateliers de printemps

sous la direction d’Antoine Trouvé

entrée libre

vendredi 17 mai - 20h30

Maladrerie Saint-Lazare

CONCERT D’OUVERTURE - Tous les matins du Monde

hommage à Alain Corneau et Pascal Quignard

Le Concert des Nations :

Jordi Savall, basse de viole et direction

Manfredo Kraemer, flute

Philippe Pierlot, orgue

Luca Guglielmi, orgue

Xavier-Diaz Latorre, théorbe

 

Jean-Baptiste Lully, Suite du « Bourgeois gentilhomme »

Mr. de Sainte-Colombe, le père, Concert XLI, Le Retour a deux violes égales

Eustache du Caurroy, Trois fantaisies sur une jeune fillette

Marin Marais, Pièces de Viole du 3ème livre, Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont-de-Paris

François Couperin, Les Goûts Réunis

Jean-Baptiste Rameau, Tambourins 1 & 2

Mr. de Sainte-Colombe, le père, Concert XLIV, Tombeau Les Regrets

Marin Marais, Pièces de Viole du 2ème livre, Les Voix humaines, Couplets de Folies

Jean-Marie Leclair, Sonata VIII à trois avec un violon, une viole et clavecin

 

RESERVATIONS

samedi 18 mai - 15h00

MUDO – Musée de l’Oise, arcades

Restitution des ateliers de printemps

sous la direction d’Antoine Trouvé

entrée libre

samedi 18 mai - 18h00

Maladrerie Saint-Lazare

Boris Andrianov et la Symphonie de poche

dirigée par Nicolas Simon

Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle

Tchaïkovski, Andante Cantabile

Ravel, Valse

Debussy, Prélude à l’après-midi d’une faune

Ravel, Boléro

 

RESERVATIONS

samedi 18 mai - 19h15

Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Buffet Public

 

RESERVATIONS

samedi 18 mai - 21h00

Maladrerie Saint-Lazare

Piazzolla

Quintet de Daniel Mille, accordéon

œuvre arrangées par Samuel Strouk

trois violoncelles et une contrebasse

œuvres rares de Piazzolla

 

RESERVATIONS

dimanche 19 mai - 10h00

Hôtel du département de l’Oise

Répétition publique Masterclass avec orchestre

Emmanuelle Bertrand, Violoncelle

Orchestre Philharmonique du Département de l’Oise, direction Thierry Pélicant

Œuvres de Lalo, Schumann, Shostakovitch

entrée libre

dimanche 19 mai - 16h00

Maladrerie Saint-Lazare

Humour et musique : La migration des tortues, épopée musicale burlesque

de et avec Tonycello

Marie Liagre, mise en scène et dramaturgie

Rachid Bouali, regard extérieur

Vincent Masschelein, création lumières et régie technique

 

RESERVATIONS

mercredi 22 mai - 20h00

Médiathèque de Saint Just en Chaussée

Concert Jeunes Talents

entrée libre

jeudi 23 mai - 9h00 et 10h00

Auditorium Rostropovitch

Concerts scolaires : Petite Suite Kromatik

Jeanne Maisonhaute , Violoncelle

(non publics)

vendredi 24 mai - 11h00

Communauté de l’Arche

Rencontre autour du violoncelle

avec Emmanuelle Bertrand

entrée libre

vendredi 24 mai - 20h30

Église Notre Dame de Marissel

Trio Hélios

en partenariat avec le Concours International de Musique de Chambre de Lyon

Camille Fonteneau, violon

Raphaël Jouan, violoncelle

Alexis Gournel, piano

 

RESERVATIONS

samedi 25 mai - 16h00

Cathédrale Saint Pierre

Atelier de Lutherie

de Mathieu Bricheux

entrée libre

samedi 25 mai - 16h00

Cathédrale Saint Pierre

Restitution Fourmilière

sous la direction d’Alexandre Soumagne

entrée libre

samedi 25 mai - 18h00

Maladrerie Saint-Lazare

Quatuor Modigliani

Amaury Coeytaux, violon

Loic Rio, violon

Laurent Marfaing, alto

François Kieffer,violoncelle

Œuvres de Brahms, Haydn, Bartók

 

RESERVATIONS

samedi 25 mai - 19h15

Maladrerie Saint-Lazare - cour de la ferme

Buffet Public

 

RESERVATIONS

samedi 25 mai - 21h00

Maladrerie Saint Lazare

Boccherini-Kodaly

Sonia Wieder-Atherton, violoncelle

Françoise Rivalland, cymbalum

Ensemble Niguna, violon, alto, contrebasse

Boccherini, concertos en ré majeur G476, do majeur G 477, ré majeur G 479

Kodaly, rondo hongrois

Concert en co-accueil avec la Maladrerie Saint-Lazare

 

RESERVATIONS

dimanche 26 mai - 10h00

Lieu à confirmer

Masterclass avec orchestre

Sonia Wieder-Atherton, violoncelle

Orchestre Philharmonique de l’Oise, direction Thierry Pélicant

Œuvres de Lalo, Schumann, Shostakovitch

entrée libre

dimanche 26 mai - 18h00

Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

CONCERT DE CLÔTURE - Danse macabre

Gaëtane Prouvost, violon

Gérard Caussé, alto

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Pascal Amoyel, piano

Orchestre Symphonique de Douai, dirigé par Jean-Jacques Kantorow

Œuvres de Saint-Saëns, Liszt, Greif…

Concert en coproduction avec le Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

 

RESERVATIONS

Le présent programme est communiqué sous réserve d’éventuelles modifications de programme ou de distribution. Dans ce cas, les billets ne sont ni repris, ni échangés.


Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
© Association pour le rayonnement du violoncelle