top of page

Le programme 2024

du 31 mai au 09 juin

Direction artistique : Emmanuelle Bertrand

Vendredi 17 mai

AUDITORIUM ROSTROPOVITCH

En avant-première

19h

 

UNE HEURE AVEC DAVID D’HERMY

 

Le musicologue David d’Hermy, professeur au CRD de Beauvais, nous donne les clés d’écoute des œuvres phares de cette programmation.

Entrée libre

 

 

Photo © Jon Pitre Agence UBIQUE ZONE 2023 © Association pour le Rayonnement du Violoncelle

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Mardi 22 mai

C.A.U.E de l’Oise

Séance cinéma

20h

 

PROJECTION DU FILM « DIVERTIMENTO »

de Marie-Castille Mention-Schaar

Durée : 1h50


 

avec Oulaya Amamra, Lina El Arabi, Niels Arestrup
 

À 17 ans, Zahia Ziouani rêve de devenir cheffe d’orchestre, sa sœur jumelle, Fettouma, violoncelliste professionnelle. Bercées depuis leur plus tendre enfance par la musique symphonique classique, elles souhaitent à leur tour la rendre accessible à tous et dans tous les territoires. Alors comment peut-on accomplir ces rêves si ambitieux en 1995 quand on est une femme, d’origine algérienne et qu’on vient de Seine-Saint-Denis ? Avec détermination, passion, courage et surtout le projet incroyable de créer leur propre orchestre : Divertimento.


Billetterie gérée sur place par l’ASCA

 

Divertimento Festival International de Violoncelle de Beauvais.jpg

Vendredi 31 mai

Maladrerie Saint-Lazare 

20h30 CONCERT D’OUVERTURE

CELLO 8
 

SCHUBERT - Ständchen
BLOCH - Prière
HAHN - Venezia
FAURE - Clair de lune
Augusta HOLMES - Ludus pro patria
DVOŘÁK - O silver Moon

PÄRT - Frates
BIZET - Les pêcheurs de perle 
GOUNOD - Nuit resplendissante 
BIZET - Suite de Carmen - Prélude/Habanera/Séguedille/Entracte/Air Tzigane

::: EN SAVOIR PLUS :::
 

(Concert avec entracte)

 

Photos William Beaucardet

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Samedi 1er juin

CENTRE-VILLE DE BEAUVAIS

11h

RENDEZ-VOUS MUSICAL EN VILLE

9 Rue Saint-Pierre

Classe de musique de chambre des élèves du CRD

(professeurs Anne-Lise Branquet et Alexandre Soumagne)
 

Entrée libre

 

 

 

 

 




Photo © Jon PITRE Agence Ubique Zone 

Cathédrale cropped Jon Pitre Ubique Zone Festival International de Violoncelle de Beauvais

Samedi 1er juin

CENTRE-VILLE DE BEAUVAIS

11h

RENDEZ-VOUS MUSICAL EN VILLE

 

2 Rue Louvet
 

Classe de musique de chambre des élèves du CRD

(professeurs Anne-Lise Branquet et Alexandre Soumagne)

Entrée libre

 

 

Photo © DR

 

Outdoor Tables_edited_edited.png

Samedi 1er juin

MALADRERIE SAINT-LAZARE

17h

RENDEZ-VOUS MUSICAL AU JARDIN

Trios à cordes

 

Audition de musique de chambre des élèves du CRD

(classe de Paul Gonon)

Entrée libre

 

 

 

 




Lithographie Gloria Friedmann
Retrouvez cette lithographie ici

 

Litho violoncelle-Gloria Friedmann copie_edited.jpg

Samedi 1er juin

Maladrerie Saint-Lazare

18h
LE PANSEMENT SCHUBERT conférence-concert
 

Claire Oppert, récit et violoncelle 

Bach, Schubert, Strauss, Rachmaninov, Britten, Frank Sinatra, Edith Piaf
 

Le pansement Schubert est le récit littéraire de vingt ans de rencontres musicales singulières dans des lieux de soins. Quand le violoncelle de Claire Oppert va à la rencontre des personnes atteintes de troubles autistiques, des résidents d’EHPAD atteints de démence, des patients douloureux et en fin de vie, il montre le pouvoir transformateur de la musique de façon scientifique et poétique aussi. Cette soirée unique, musicale et littéraire, offre un regard croisé sur le pouvoir de la musique sur le corps et l’esprit dans le soin, avec au programme des œuvres de Bach, Schubert, Strauss, Rachmaninov, Britten, Frank Sinatra, Edith Piaf, des lectures avec musiques, un regard médical et philosophique… 

Claire Oppert est violoncelliste, diplômée du Conservatoire Tchaïkovski de Moscou, titulaire d’une licence de philosophie et d’un diplôme universitaire d’art-thérapie. C’est une musicienne qui prend soin des autres.


Possibilité de restauration sur place
 

Photo © Astrid di Crollalanza

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Samedi 1er juin

MALADRERIE SAINT-LAZARE

À partir de 19h30


PAUSE DÎNATOIRE
 

 

Photo © DR

Buffet Table _edited.jpg

Samedi 1er juin

MALADRERIE SAINT-LAZARE

20h

RENDEZ-VOUS MUSICAL AU JARDIN

Trios à cordes avec piano

Audition de musique de chambre des élèves du CRD

(classe de Paul Gonon)

Entrée libre


 

Playing the Piano in the Street_edited.j

Samedi 1er juin

Maladrerie Saint-Lazare

20h30
AVANT-SCÈNE avec Élise Bertrand, présentée par David d’Hermy

21h
ÉCOUTER LES CHANTS DE LA TERRE ET DU VIVANT

 

Concert-lecture
 

Création mondiale d’Élise Bertrand - commande du festival
 

Claire Couic-Le Chevalier, violon
 

Emmanuelle Bertrand, violoncelle
 

Pascal Amoyel, piano
 

Olivier Balazuc, comédien
 

Avec le concours d'Ewan Couic, docteur en sciences et techniques de l’environnement
 

Musiques de Shostakovitch, Élise Bertrand, Mel Bonis, Rimski-Korsakov, Wagner, Glinka
 

Improvisations de Pascal Amoyel 
 

Textes de Rousseau, Albert Samain, Chateaubriand, Emile Verhaeren, Baptiste Morizot et Ewan Couic.

::: EN SAVOIR PLUS :::
 


 

Photo © DR
 

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Dimanche 02 juin 

Auditorium Rostropovitch

11h
ATELIER PARTICIPATIF AU JARDIN, POUR PETITS ET GRANDS 

 

Venez jouer du violoncelle à l'Auditorium Rostropovitch.

 

Atelier animé par Antoine Trouvé






 

Photo © Jean-Paul Lemaire
 

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Dimanche 02 juin

Maladrerie Saint-Lazare

Entrée libre sur réservation

15h
​*CONCERT PROMENADE AU JARDIN

 

Classe d’Emmanuelle Bertrand, les solistes de demain !
 

 

*En cas d’intempéries, repli à l’Auditorium Rostropovitch







 

Photo © Jon Pitre Agence UBIQUE ZONE 2023 © Association pour le Rayonnement du Violoncelle





 

230617 E-Bertrand Q-Parisii ©Jon-Pitre UBIQUE ZONE-2.jpeg

Dimanche 02 juin

Maladrerie Saint-Lazare
Spectacle pour les familles

17h
TONYCELLO, CHANSONS PAUVRES À RIMES RICHES

 

Antoine Payen, chant et violoncelle
 

::: EN SAVOIR PLUS :::





 

Photo © Jon Pitre - Agence UBIQUE ZONE 2023 © Association pour le Rayonnement du Violoncelle




 

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Mardi 04 juin

SALLE DES FÊTES DE SAINT-JUST-EN-CHAUSSÉE

03 44 19 35 28

20h
UN ACCORDÉON ET DEUX VIOLONCELLES !


Billetterie gérée par la Médiathèque de Saint-Just-en-Chaussée
Tarifs : 7€ et gratuit jusqu’à 12 ans

Informations, réservations : 03 44 19 35 28
 

Guillaume Paoletti, violoncelle
 

Lisa Strauss, violoncelle
 

Théo Ould, accordéon
 

BACH - Partita n°6

POPPER - Requiem

BARTÓK - 6 duos pour 2 violoncelles 

TCHAÏKOVSKY - Romance en fa mineur Opus 5 

SAINT-SAËNS - Le Cygne

PIAZZOLLA - Le Grand tango 

HAENDEL - Sonate n°3 en sol mineur

::: EN SAVOIR PLUS :::





 

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Mercredi 05 juin

NOAILLES PLACE DE BONCOURT
(si intempéries repli à la salle des fêtes)

ENTRÉE LIBRE

20h
LA VIE D'APRÈS


 

Duo Brady
 

Michèle Pierre et Paul Colomb, composition et violoncelles

Jazz et techno acoustique à deux violoncelles

 

Paul Colomb, Landsis

Duo Brady (Michèle Pierre et Paul Colomb), Brady

Duo Brady, La Vie d’Après

Duo Brady, Systole

Duo Brady, Clic Boom

Duo Brady, Ny æra

Duo Brady, Tarte aux Sneakers

Duo Brady, Le voyage des Titans

Duo Brady, Technoïda

Improvisation

Après la nuit

Photo © Arthur Eglem - Agence UBIQUE ZONE 2023 © Association pour le Rayonnement du Violoncelle

22 Duo Brady Ubique zone vidéo Arthur Eg

Vendredi 07 juin 

COMMUNAUTÉ DE L’ARCHE

Entrée libre

11h
CONCERT-ATELIER

 

Emmanuelle Bertrand, violoncelle
 













 

l-arche-logo-violoncelle-beauvais-cello.jpg

Vendredi 07 juin

ÉGLISE NOTRE-DAME DE MARISSEL

20h30
ANTONIO VIVALDI - les Sonates !

 

Concert sur instruments historiques
 

Emmanuelle Bertrand, violoncelle
 

Jérôme Correas, clavecin, orgue et direction
 

Alice Coquart, violoncelle
 

Alexandre Teyssonnière de Gramont, contrebasse
 

Charles-Édouard Fantin, théorbe et guitar

::: EN SAVOIR PLUS :::
 


 

Photo © Jon Pitre - Agence UBIQUE ZONE
 

emmanuelle bertrand beauvais jon pitre agence Ubique Zone.jpg

Samedi 08 juin

AUDITORIUM ROSTROPOVITCH

14h
MASTERCLASS 

 

Francesco Dillon, violoncelle
 

::: EN SAVOIR PLUS :::

 






Photo © DR



 

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Samedi 08 juin

ÉGLISE NOTRE-DAME DE MARISSEL

18h
TRIO ROMANTIQUE


Concert sur instruments historiques
 

Stéphanie-Marie Degand, violon
 

Albéric Boullenois, violoncelle
 

Daniel Isoir, piano

 

Felix MENDELSOHN - Trio n°1 opus 49

Franz SCHUBERT - Trio n°2 opus 100

::: EN SAVOIR PLUS :::


 

Possibilité de restauration sur place

Photo © Jon Pitre - Agence UBIQUE ZONE

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Samedi 08 juin

SALLE DES FÊTES DE MARISSEL

À partir de 19h30


PAUSE DÎNATOIRE
 

 

Photo © DR

Buffet Table _edited.jpg

Samedi 08 juin

ÉGLISE NOTRE-DAME DE MARISSEL

21h QUATUOR AVIV
 

Anna Göckel, violon
 

Philippe Villafranca, violon

Noémie Bialobroda, alto
 

Daniel Mitnitsky, violoncelle
 

Joseph HAYDN - String quartet in D major, op. 20 n° 4

Béla BARTÓK - String quartet n° 2, Sz. 67 (1915-17)

Ludwig van BEETHOVEN - Quartet n° 15 in A minor, op. 132


::: EN SAVOIR PLUS :::

(Concert avec entracte)

 

Photo © DR

David d'Hermy 5 juin 2022.png

Dimanche 09 juin

AUDITORIUM ROSTROPOVITCH

11h RÉCITAL SOLO
 

Francesco Dillon, violoncelle

 

Britten, Suites n.3

Weinberg solo sonata n.1

Jonathan Harvey - Curve with plateaux

 


::: EN SAVOIR PLUS :::



 

Photo © DR

violoncelle

Dimanche 09 juin

Maladrerie Saint-Lazare

14h
AVANT-SCÈNE avec Frédéric Hartmann présentée par David d’Hermy

14h30
FOURMILIÈRE - RESTITUTION DES ENSEMBLES DE VIOLONCELLES DES DÉPARTEMENTS DE L’OISE DE LA SOMME AINSI QUE DES CRR DE SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS ET CERGY-PONTOISE

 

Alexandre Soumagne, direction du grand ensemble
 

Création mondiale - commande du festival - d’une œuvre nouvelle de Frédéric Hartmann par les élèves de la classe de Matthieu Lejeune (CRR de Saint-Maur-des-Fossés)

Festival répétition fourmilière 2019 - 7

Dimanche 09 juin

THÉÂTRE DU BEAUVAISIS SCÈNE NATIONALE 

17h

CONCERT DE CLÔTURE - ORCHESTRE SYMPHONIQUE DIVERTIMENTO 
 

Zahia Ziouani, direction

Anastasia Kobekina, violoncelliste

 

Camille SAINT-SAËNS
Danse Bacchanale, extrait de Samson et Dalila
                                          

Hugo ALFEN
Danse de la bergère, extraite de la suite Le Roi des Montagnes op. 37
                 

Anton DVOŘÁK
Concerto pour violoncelle et orchestre op. 104
 

Nikolai RIMSKY-KORSAKOV
Shéhérazade, Le Prince de Kalender

Lili BOULANGER
D’un matin de printemps

Joachim TURINA
Danzas fantasticas, Orgia
                            

Georges BIZET
Farandole, extrait des suites de l’Arlésienne  

::: EN SAVOIR PLUS :::             



 

David d'Hermy 5 juin 2022.png
Réservez en présentiel
CONTACT
bottom of page